Главная Новости Тренеру, спортсмену и родителям из регионов — рекомендации

Все статьи из раздела "НОВОСТИ"

В данной статье я дам рекомендации региональным тренерам и спортсменам, а также их родителям. При помощи этих рекомендаций вы сможете самостоятельно оказывать психологическую помощь своим спортсменам (детям), а также повысить свою эффективность в подготовке более успешных спортсменов.

Александр Балыкин спортивный психолог отзывы и рекомендации

 

Тренеру, спортсмену и родителям из регионов - рекомендации

Часто провожу консультации тренеров, спортсменов и родителей из регионов. Одной из проблем у многих является недостаточность материальных средств для того, чтобы позволить себе профессиональную консультацию у опытного профессионального специалиста (в том числе спортивного психолога), помогающего найти и раскрыть скрытые ресурсы спортсмена.

В данной статье я дам рекомендации региональным тренерам и спортсменам, а также их родителям. При помощи этих рекомендаций вы сможете самостоятельно оказывать психологическую помощь своим спортсменам (детям), а также повысить свою эффективность в подготовке более успешных спортсменов.

ПЕРВОЕ — у тренеров и родителей часто бывают недопонимания относительно того, что должен и чего не должен делать тренер, спортсмен (ребенок) или родитель. Чтобы избежать подобных предпосылок к конфликтам, необходимо прочитать несколько основных законов (для жителей других стран, читайте подобные законы в своей стране):

1. Федеральный закон об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ — Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников
2. Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"  от 04.12.2007 N 329-ФЗ — Статья 24. Права и обязанности спортсменов — Статья 34.4. Права и обязанности лиц, проходящих спортивную подготовку
3. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей»
4. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 12.11.2019) — ТК РФ Глава 54.1. Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров
5. Должностная инструкция тренера (пример)
6. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 12.11.2019) — КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
7. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019) — УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
8. Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ (последняя редакция) — Глава 11. Права несовершеннолетних детей

P.S. Помните, что судить вас будут по законам РФ, а не по тому, что говорят люди, или как вы думали.

 

 

ВТОРОЕ — из-за того, что тренеры в большей своей массе занимались больше спортом, а не учились, отсутствие базовых знаний в тренерской работе приводит не только к недостижению высоких спортивных результатах, но и к физическим и психологическим травмам у спортсменов. Чтобы повысить своё тренерское мастерство, а спортсменам улучшить результативность в тренировочно-соревновательной деятельности, нужно знать:

1. Как формируется условный рефлекс и условное торможение. Это очень важное знание, так как все технические действия в любом спорте — это сформированные условные рефлексы. Понимая, как формировать условный рефлекс, вы можете в несколько раз быстрее изучить какое-то технические действие.
2. Психологопедагогические принципы обучения. Если не знать и не применять эти принципы, то тренеры и родители, будучи взрослыми людьми с более развитым головным мозгом, не могут донести до ребенка свои мысли.
3. Физиологические особенности развития детей школьного возраста.
4. Почитайте в интернете научные статьи по своему виду спорта.

P.S. Ребенок — не взрослый, поэтому важно учитывать физиологические возрастные особенности, а также понимать принципы донесения информации до детей разного возраста.

 

ТРЕТЬЕ — каждый из тренеров и родителей говорит о психологии (психологической подготовке), но ни один из вас толком не знает что такое психика и где она находится. Вот и получается, что не понимая таких понятий как: личность, психика — что же вы тренируете: психику, тело или личность? Для того, чтобы разобраться в этих понятиях, предлагаю посмотреть видео, в котором спортсмену объясняется что такое психика, а также прочитать несколько статей:

1. «Что такое психика, и как ею управлять» — видео, в котором спортсмену рассказывается о том, что такое психика, личность, а также чем они отличаются друг от друга. Понимая это, спортсмен и тренер могут более эффективно подбирать методики для тренировки нужных навыков.
2. «Что убивает спортсмена» — статья о причинах пропажи у спортсменов желания тренироваться и выступать на соревнованиях.
3. «Тренировка внимания у спортсменов» — статья о методах тренировки внимания.
4. «Подсознание в спорте и его влияние на спортивный результат» — видео выступления перед тренерами г. Королев.
5. «Психологическая подготовка спортсмена» — видео доклада в МГФСО Москомспорта.
6. «Психологическое сопровождение спортсмена» — программа сопровождения спортсмена и его психологическая подготовка.
7. Статьи (много) по теме спортивной психологии (раздел СПОРТИВНАЯ ПСИХОЛОГИЯ для спортсмена и тренера).

P.S. По оценкам спортсменов психологическая подготовка дала им на соревнованиях 30-60% прироста силы, скорости и выносливости. Используйте психологию как эффективный инструмент для увеличения результативности спортсмена.

Балыкин Александр Иванович отзывы рекомендации спортивный психолог

 

ЧЕТВЕРТОЕ — в одиночку сложно достичь больших результатов. Особенно сложно достичь результатов без помощи профессионалов. Но где взять деньги на оплату консультаций у профессионалов, ведь их консультации стоят дорого? Ответ кроется в объединении усилий. Соберитесь группой родителей и тренеров, сбросьтесь деньгами (в складчину это будет дешевле, нежели каждому оплачивать отдельно) и договоритесь с профессионалом о проведении дистанционной консультации или мастер-классов. Вот список одночасовых семинаров по спортивной психологии, которые я провожу:

1. Из каких частей состоит спортсмен (тело, психика, личность) и как ими управлять и контролировать их, чтобы результат в спорте увеличивался.
2. Изучение принципа психологической коррекции ("Способ гармонизации психоэмоционального состояния человека"), помогающий спортсмену, тренеру и родителям устранять из психики спортсмена информацию, мешающую ему быть более эффективным во время тренировок и соревнований.
3. Применение "Способа гармонизации психоэмоционального состояния человека" — практическое занятие.
4. Изучение принципов управления эмоциональными реакциями во время тренировок и соревнований.
5. Тренировка управления эмоциональными реакциями.
6. Как тренироваться меньше, но получить больший результат (изучение способа формирования условных рефлексов).
7. Разработка индивидуальных методов тренировки тактико-технических навыков (используя знания по формированию условных рефлексов).
8. Конфликты в спорте и способы их решения.
9. Как родители могут эффективно помогать своему ребенку стать более успешным спортсменом.
10. Как сделать так, чтобы люди помогали тебе в твоем продвижении к наивысшим спортивным результатам.

Каждый семинар проводятся в течении 1-го часа. Родители и тренеры могут подключиться по интернету, и каждый сидя дома за своим компьютером или телефоном, получить профессиональную помощь спортивного психолога за очень маленькие деньги (чем больше участников, тем меньше платит каждый).

P.S. Коллективно можно решить многие задачи, которые сложно для одного человека. Вместе — мы достигнем большего!

Балыкин Александр Иванович отзывы рекомендации спортивный психолог

Рекомендую для прочтения:

  1. Для не очень тупых спортсменов и тренеров
  2. 5 ошибок спортсмена, работающего с психологом
  3. Проблемы тренера
  4. правильное мышление Спортсмена
  5. Советы спортсмену перед чемпионатом

 Балыкин Александр Иванович отзывы рекомендации спортивный психолог

----

С уважением,
Балыкин Александр Иванович

 

Чтобы следить за обновлениями, подпишись на НОВОСТИ и на ВИДЕО

 

Академия Развития Способностей «Гармония» (OOO)
Россия, 127051, Москва, Бульвар Цветной д.30, стр.1, эт.3, пом.I, ком.14, офис 2 (для писем)
Телефоны: +7(916)801-17-32;  +7(916)801-17-18;   e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.     Skype:b2000s1

www.iper1k.ru     www.osoznanie.biz  

«The method for harmonization of psycho-emotional state of a human» is patented (Patent of RF №2373965)
Device for evaluating psycho-emotional state of person «IPER®» is patented (Patent of RF №107482)
Trademark is patented (certificate №386937)

Все права на данный материал принадлежат ООО АРС "Гармония"